Утром 22 февраля руководители Тульской области и города-героя Тулы, военнослужащие Тульского гарнизона, представители ветеранской общественности, молодежи возложили венки и цветы к монументу "Тулякам - ушедшим в бессмертие", к Вечному огню на площади Победы и к стеле "Тулякам - Героям Советского Союза". После исполнения Государственного гимна РФ и ружейного салюта под Знаменем Победы торжественным маршем прошло подразделение курсантов Тульского инженерного артиллерийского института. Затем в областной филармонии состоится собрание и праздничный концерт.

В Ленинском районе 21 февраля состоялась традиционная "Встреча трех поколений". Началом большого мероприятия стал митинг на Мемориале Славы в поселке Ленинский. Отдать дань памяти погибшим в годы второй мировой войны и в локальных конфликтах собралась общественность района.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы района Ольга Дячук, в этом году главным моментом во "Встрече трех поколений" стало открытие памятной доски воину - афганцу Евгению Волкову, кавалеру ордена боевого Красного Знамени, погибшему в сентябре 1985 года при выполнении интернационального долга. Когда его подразделение попало в засаду, младший сержант воздушно-десантных войск Волков принял бой, прикрывая отход товарищей. Ему было всего 19 лет. Инициатива об увековечивании памяти героя исходила от общественной организации воинов интернационалистов "Рубеж". Это второе имя земляка, не вернувшегося домой, высеченное в камне. А всего пятеро ребят из Ленинского района погибли в Афганистане. На улице, носящей имя героя в поселке Барсуки, собрались ветераны Великой Отечественной, участники боевых действий в горячих точках, матери погибших парней, школьники и просто неравнодушные люди.

"Встреча трех поколений" продолжилась в Барсуковской средней школе, которой в 2005 году было присвоено имя героя - земляка. Убеленные сединами ветераны, взрослые мужчины и школьная молодежь собрались, чтобы вспомнить о прошлом и отдать дань уважения защитникам Отечества разных лет. Завершилось мероприятие приемом ветеранов и воинов интернационалистов главой района.

Вечером 23 февраля на основании приказа министра обороны РФ в Туле, как в и других городах-героях, будет дан праздничный салют и фейерверк.