Губернатор Липецкой области Олег Королев, возглавлявший рабочую группу по подготовке предложений для заседания прошедшего 19 февраля в Волгограде президиума Государственного совета, прокомментировал его итоги, сообщили в пресс-службе губернатора.

- Принятые решения важны и в целом для страны, и прежде всего для промышленности как основы экономического роста, - считает Олег Королев. - Для того чтобы Россия развивалась не только на нефти и газе, нужно срочно диверсифицировать экономику. Поэтому решения имеют очень серьезное значение. Несмотря на острые дискуссии, президент России поддержал все предложения рабочей группы. Прежде всего, необходимость выработки решительной и даже агрессивной политики государства по защите экспорта. Поручено проанализировать эффективность действующих механизмов и подготовить комплекс мер поддержки российского экспорта.

Во-вторых, будет разработана система дотирования процентной ставки за пользование банковскими кредитами для тех предприятий, которые работают по инновационным направлениям". На заседании президиума Госсовета поддержан липецкий опыт формирования региональных особых экономических зон. Такой принцип социально-экономического развития "проблемных" территорий рекомендован для распространения в России. При этом президент России высказался за обязательное участие правительства в создании производственной инфраструктуры для новых или реорганизуемых предприятий: строительство газовых, энергетических и дорожных сетей за счет федерального финансирования.

Решительные меры должны быть предприняты для создания промышленной инфраструктуры в целом, поскольку уже сейчас в стране существует дефицит энергии, трудности в транспортном снабжении. На федеральном уровне требуется применение методов стратегического планирования, причем в тесном сотрудничестве с регионами. Намечены также конкретные меры для поддержки научных исследований, планируется внести изменения в систему подготовки рабочих кадров. Главный итог президиума Госсовета, по мнению Олега Королева, состоит в признании самой необходимости разработки государственной промышленной политики. "Еще несколько лет назад это считалось ненужным, антирыночным подходом. Теперь признано, что такая политика должна быть. Причем она должна стать национальной", - уверен он, сообщила пресс-служба администрации Липецкой области.