Петербургская редакция ИА REGNUM сегодня, 22 февраля, пыталась сделать заказ в нескольких российских фирмах по доставке цветов. Цветы предназначались для возложения к памятнику павшим во Второй мировой войне, который расположен в Таллине на площади Тынисмяги ("Бронзовый солдат"). В ряде фирм редакции было отказано в связи с тем, что эстонские партнеры в Таллине не берутся выполнять данный заказ из-за "напряженной политической обстановки" около памятника.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сегодня, 22 февраля, наложил вето на закон "О сносе запрещенных сооружений", устанавливающий срок сноса памятника "Бронзовый солдат" в Таллине, и вернул документ в парламент на доработку. Данный закон предусматривал перенести памятник в течение 30 дней после вступления закона в силу.

Напомним, в третьем чтении парламентом Эстонии был принят закон "О сносе запрещенных сооружений", который позволяет правительству перенести с холма Тынисмяги в центре Таллина памятник советским воинам-освободителям ("Бронзовый солдат") в течение 30 дней после вступления закона в силу.

Напомним также, что для предотвращения возможных провокаций около памятника организованы ночные дежурства антифашистов и членов добровольной организации защитников памятника "Ночной Дозор".