Сегодня, 22 февраля, в Калининский районный суд Уфы (Башкирия) направлено для рассмотрения исковое заявление о защите чести и достоинства подполковника Ивана Шматкина по которому ответчиком выступает военный прокурор Башкирии Владимир Овчинников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Справедливая Россия", которая взяла данное дело под свой контроль в связи с тем, что "есть опасения, что оно может быть замято".

Шматкин намерен взыскать с Овчинникова моральный вред в размере 1000 рублей и потребовать принести ему извинения за то, что был осужден на 1,5 года колонии-поселения за превышение служебных полномочий, по его мнению, необоснованно.

В ночь с 15 на 16 декабря 2001 года, в вечернее время, обходя территорию части, Шматкин увидел свет в бане и припаркованные рядом с ней автомобили "Джип" и "Волга" с гражданскими номерами. Ввиду того, что доступ посторонним на территорию воинской части запрещен, Шматкин решил уточнить, кто находится в бане. Войдя в помещение, Шматкин увидел группу мужчин, занимающихся мужеложством, сообщает пресс-служба "Справедливой России", утверждая, что обладает копиями документов, подтверждающих данный факт.

Шматкин, судя по сообщению регионального отделения партии, вместе с помощником командира полка, "утихомирили" пятерых мужчин и вызвали командира части, следователей Ленинского РОВД Уфы и Овчинникова. Как указывается в иске, 31 января 2002 года Иван Шматкин был вызван к военному прокурору Уфимского гарнизона Овчинникову, задержан и заключен под стражу до вынесения приговора.

Как сообщает "Справедливая Россия", в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Шматкина и помощника командира полка, говорится: "Обвиняемые с целью завуалировать свои незаконные действия и представить их как пресечение противоправных действий других лиц, сопряженных с преодолением якобы активно оказанного им сопротивления, превышая свои должностные полномочия... принудили написать объяснения, в которых они признавались в совершении мужеложства и развратных действиях друг с другом".