По всем фактам нарушений выборного законодательства жители Томска и Томской области, где 11 марта 2007 года пройдут выборы депутатов региональной Государственной Думы, могут обращаться по "телефонам доверия" в райотделы милиции. Телефоны будут работать круглосуточно в 22 РОВД области. Как 22 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении информации и общественных связей регионального УВД, такое решение было принято 21 февраля на заседании временного штаба по подготовке и проведению выборов в областную Думу.

По итогам заседания, которым руководил заместитель начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности Александр Булко, с участием заместителя председателя избирательной комиссии Томской области Эльмана Юсубова и начальников Управлений и подразделений милиции был выработан алгоритм взаимодействия милиции и областного избиркома.

Как отметили сотрудники милиции и представитель избиркома, выборы выходят на финишную прямую, появились случаи нарушения выборного законодательства: во всех районах Томска зарегистрировано восемь фактов незаконного распространения листовок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за распространение и размещение печатных и агитационных материалов с нарушением требований законодательства РФ о выборах в Томске 18 февраля задержали 20 человек, у которых изъяли 343 листовки и 179 плакатов агитационного характера. В отношении задержанных граждан составлены протоколы об административном правонарушении. Материалы направлены в мировой суд для принятия решения.

Агитация за кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Томской области четвертого созыва, которые пройдут 11 марта 2007 года, в средствах массовой информации стартовала 10 февраля и должна завершиться к полуночи (21.00 мск) 10 марта.

На 42 депутатских кресла претендуют 94 кандидата-одномандатника, из которых выберут 21. Еще столько же депутатов выберут по единому избирательному округу: в избирательном бюллетене зарегистрированы выдвиженцы восьми региональных отделений политических партий. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".