"Высококвалифицированные специалисты сегодня очень востребованы в России. Привлечь их на работу в Иран можно, только обеспечив их материальную заинтересованность", - уверен генеральный директор фирмы "Атомтехэкспорт" (партнер ЗАО "Атомстройэкспорт", АСЭ, по проекту строительства АЭС "Бушер") Геннадий Тепкян.

"Мы верим сегодня, что пуск блока возможен", - заявил он, комментируя ситуацию с неплатежами иранской стороны по проекту. "Мы желаем ЗАО АСЭ успешных переговоров с иранским заказчиком и разрешения всех вопросов финансирования", - заявил Тепкян.

Работы по сооружению энергоблока №1 АЭС "Бушер" в Иране вступили в завершающую стадию, говорит глава "Атомтехэкспорта". Выполнен основной объем монтажных работ, закончено обучение иранского эксплуатационного персонала в России, на АЭС приступили к выполнению пусконаладочных работ. "На данном этапе работ особо важную роль играет эксплуатационный персонал дирекции строящейся АЭС ЗАО "Атомтехэкспорт", подрядной организации ЗАО "Атомстройэкспорт", ответственной за организацию эксплуатации АЭС. В настоящее время на площадке АЭС работают более 300 высококвалифицированных эксплуатационника. Уровень готовности технологических систем энергоблока требует увеличение численности эксплуатационного персонала", - подытожил он.

Ранее сообщалось, что 19 февраля российская сторона заявила о том, что Иран задерживает платежи российским компаниям по проекту в течение 1,5 месяца. Иран опроверг эту информацию, однако 22 февраля заявил о готовности урегулировать все вопросы с российской стороной в течение 10 дней. По мнению ряда экспертов, график работ в связи с задержкой платежей может быть скорректирован.