Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, в соответствии с президентской инициативой, подписал приказ "О присуждении особых и специальных привилегий и льгот корпусу офицеров ВС Грузии", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня грузинское государство приняло очередное важное решение. Происходит утверждение президентской инициативы, выдвинутой с целью присвоения дополнительного - важного значения профессии офицера. Президентская инициатива и соответствующий приказ подразумевают выплату будущим офицерам стипендии в период учебы в ВУЗе, выплату выпускникам ВУЗов единовременной финансовой помощи, выдача офицерам в период их военной службы коммерческим банком долгосрочных низкопроцентных кредитов, предоставление офицерам по завершении срока контракта бесплатной квартиры, а также командировки военнослужащих за границу для повышения профессиональной подготовки", - заявил Давид Кезерашвили в Сенаки, где вместе с президентом Грузии и председателем парламентского комитета по обороне и безопасности посетил сенакскую военную базу и принял участие в открытии там спорткомплекса.

"Эта инициатива направлена не только на то, чтобы придать материальную заинтересованность этой почетной службе. Истинный патриотизм, преданность Родине значат гораздо больше любых других ценностей. Эта инициатива представляет собой подтверждение того, какое большое значение придает государство Грузия и общество этой элитной профессии и ее представителям, что, в свою очередь, повышает ответственность каждого офицера перед нашей страной и каждым гражданином. Я верю, что мы достойно решим стоящие перед нами задачи, и все вместе обеспечим полную безопасность, мощь и свободу нашей страны", - отметил министр.

Приказ министерства обороны подписан на основе меморандума по соответствующей президентской программе, который оформили 22 февраля в Сенаки президент Михаил Саакашвили, Давид Кезерашвили и президент АО "Банк Грузии" Ладо Гургенидзе - банка, который и будет выдавать кредиты офицерам в рамках программы.