22 февраля накануне Дня защитника отечества в Каспийске (Дагестан) на службу в бригаде пограничных сторожевых кораблей погрануправления ФСБ России по Дагестану вышел новый быстроходный боевой катер "Мангуст" (ПСКа-664).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дагестанского погрануправления, на борту судна поднят флаг пограничных служб Дагестана. Его командиру катера старшему мичману Тагиру Зиявудинову торжественно вручил начальник штаба капитан I ранга Александр Михалин.

ПСКа-664 - новейшая разработка отечественных судостроителей. Проект, разработанный Рыбинским АОСО "Вымпел" первоначально получил имя "Мангуст", благодаря своей легкости и маневренности. Сделанный из алюминиевого сплава, двухдизельный катер (по 1550 л. с. каждый), водоизмещением 27,5 тонн способен плыть практически по мелководью и разгоняться до 50 морских узлов (92,6 километра в час).

Моряки утверждают, что шансов уйти от такого преследователя в открытом море, у браконьеров практически нет. Судно оснащено современной системой навигации, эхолотами, стрелковым оружием. Сегодня другого судна с подобными характеристиками в России нет.