Силовые захваты эффективно действующих предприятий, которые происходят в Северо-Западном округе на протяжении уже длительного периода, "остаются вне поля зрения прокурорских органов". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 февраля, в Великом Новгороде, на совещании по итогам работы за 2006 году органов прокуратур Северо-Запада РФ заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка. По его словам, "в Санкт-Петербурге прокуратура города оказалась просто не готовой заниматься такими делами". Генеральный прокурор сообщил, что "только благодаря работе следователей центрального аппарата Генеральной прокуратуры" в городе разоблачена преступная группировка, криминальным путем захватившая 13 объектов и готовящаяся захватить еще более 40 объектов. По этому делу в настоящее время задержаны более 30 человек. "Такое положение дел мы терпеть не будем, пора поставить эту работу на системную основу", - заявил генеральный прокурор.

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, отметил, что в настоящее время Генеральной прокуратурой России проводится расследование ряда уголовных дел, касающихся неправомерного завладения имуществом предприятий и земельными участками, по которым более чем 50 виновным лицам предъявлены обвинения. Большинство подобных дел касаются Санкт-Петербурга, в числе них - незаконное приобретение права на долю уставных капиталов Торгового дома "Невский", "Лада-сервис", "Фабрики им. Крупской".

Принявший участие в совещании помощник президента РФ, начальник контрольного управления президента РФ Александр Беглов также отметил серьезное положение дел с рейдерством. "Такого нахальства, как в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе, нет нигде", - заявил Беглов. По его словам, "рейдеры замахнулись уже на оборонные предприятия, на национальную безопасность страны". Он выразил надежду, что реагирование прокуратуры на соответствующие факты будет очень жестким.