21 февраля под председательством губернатора Самарской области Константина Титова состоялось заседание совета региональной безопасности, на котором был рассмотрен вопрос "Об общественно-политической ситуации в Самарской области и мерах по обеспечению общественной безопасности на период подготовки и проведения выборов депутатов Самарской губернской Думы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформв пресс-службе губернатора.

На заседании было отмечено, что общественно-политическая ситуация в области нестабильная: идет нарушение выборного законодательства, на что слабо реагируют правоохранительные органы, зафиксированы случаи нападений на кандидатов в депутаты, применяются технологии "черного PR". Как отметил председатель губернской Думы Виктор Сазонов, некоторые партии ведут свою агитацию с прямым нарушением законодательства. Используются агрессивные методы, граничащие с возникновением социальной напряженности в обществе. В частности, был приведен пример митинга от имени партии "Справедливая Россия" около ГТРК "Самара", прошедшего с националистическими лозунгами. Официальные лица "Справедливой России" ситуацию не прокомментировали. Нет комментариев и от прокуратуры. Сазонов предложил создать оперативную группу при совете безопасности, которая бы ежедневно отслеживала складывающуюся в губернии ситуацию.

Особой критике подверглось бездействие правоохранительных органов. Советник губернатора Сергей Савельев отметил, что безнаказанность подобных нарушений во время выборной кампании мэра города Самары и отсутствие гласности породили новую волну сегодня. На 149 жалоб избирательной комиссии осенью правоохранительные органы составили лишь 28 протоколов по административным нарушениям.

Кроме решения о создании оперативной группы, совет также обратил внимание прокуратуры и ГУВД на нарушения законодательства и необходимость проведения профилактической работы.