В Кемеровской области финансирование жилищного строительства в 2007 году запланировано в размере более 18 млрд. рублей. В том числе 1 млрд. будет выделен из областного бюджета по программе "Жилище", такую же сумму предполагается получить по федеральным программам из общероссийской казны. Как 22 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Кемерове начальник департамента по строительству кузбасской администрации Мария Гуляева отметила, что основная ставка делается на средства банков, предприятий и граждан.

Она напомнила, что в 2006 году в развитие строительства жилья было вложено 14 млрд. рублей, из них более 3 млрд. рублей из областного бюджета, около 2 млрд. рублей из федерального. "Увеличение финансирования строительной отрасли позволит сохранить темпы строительства: в 2006 году рост составил 25% к уровню предыдущего года, и довести объемы строительства до 1 млн. квадратных метров жилья", - пояснила Гуляева.

За год жилищные условия с учетом цепочек переселения улучшат 15 тыс. семей. В том числе 2 330 семей-льготников получат жилье бесплатно (на 310 семей больше чем в 2006 году). По предварительным данным, кредиты в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию оформят 3,1 тыс. семей. 3,5 тыс. кузбассовцев получат льготные ссуды на его приобретение (лимит утвержден губернатором). На сегодняшний день в число льготных получателей кредитов входит 22 категории граждан.

"У нас появились многодетные семьи, которые могут получить льготный кредит без процентов и без первоначального взноса - во многих из них уже есть работающие дети, для них эти условия подъемны, - отметила начальник департамента. - На таких же условиях могут получить жилищный кредит мать-одиночка или отец, один воспитывающий ребенка. Наша задача в этом году - помощь тем семьям, кому даже такие кредиты не по силам. Прежде всего, это молодые, многодетные семьи, а также проживающие в аварийном и ветхом жилье".

Мария Гуляева напомнила, что с этого года изменилась схема финансирования льготных жилищных займов, которые предоставляют некоммерческая организация "Фонд развития жилищного строительства Кемеровской области" и ОАО "АИЖК": теперь граждане будут брать кредит на улучшение жилищных условий в банке или АИЖК, а из областного бюджета будет финансироваться часть процентной ставки; продолжает работать программа корпоративного субсидирования, при которой собственники предприятий частично компенсируют своим работникам затраты на приобретение жилья (часть первого взноса или процентную ставку).

"Началась пора подписания социальных соглашений губернатора с крупными предприятиями, в каждом из которых четко прописываются все направления по национальным проектам и, особенно, по жилью, - отметила она. - А именно - оказание корпоративной помощи по субсидированию своих работников, а также по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Сейчас мы готовим подобное соглашение с компанией "Сибконкорд", в которую входит "Сибирский цемент", в нем предусмотрено выделение средств предприятия - 30 млн. рублей на переселение из аварийного жилья".