"Пирровой победой" назвал лидер карельских коммунистов Павел Хямяляйнен лишение местной оппозиции возможности отстаивать свою позицию в республиканском парламенте. Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM утверждение Законодательным собранием Карелии нового порога явки депутатов на пленарное заседание - половины от их общего числа ( прежде правомочным считалось заседание Законодательного собрания, на котором присутствовали не менее двух третей от числа избранных ), Хямяляйнен заявил, что в карельском парламенте выстраивается вертикаль власти, которая основана по принципу: кто выше, тот и принимает решения, а остальным уготована участь исполнителей этих решений.

"Если раньше парламентскому большинству приходилось считаться с мнением оппозиции, которая имела более одной трети голосов и могла таким образом заблокировать какие-либо вопросы, то теперь меньшинство лишено этой возможности. Опыт многих российских регионов свидетельствует о том, что парламентское большинство проводит ту линию, которую проводит исполнительная власть, и теперь такую же картину мы будем наблюдать в Законодательном собрании Карелии. По большому счету, парламентская оппозиция может больше не участвовать в законотворческой работе: ее мнение не будет услышано. Но это пиррова победа: у большинства больше нет противовеса в республиканском парламенте, а это неизбежно скажется на качестве принимаемых решений," - сказал лидер карельских коммунистов.

В нынешнем году парламентская оппозиция Карелии дважды срывала кворум на пленарном заседании Законодательного собрания республики в знак протеста против намерений большинства депутатов принять законопроект о передаче региональным властям полномочий по распоряжению земельными участками на территории Петрозаводска, государственная собственность на которые не разграничена. Однако в четверг, 22 февраля, парламент Карелии все же собрал кворум и внес поправки в местное законодательство, лишившие оппозицию возможности влиять на работу Законодательного собрания.