Перебои с финансированием работ по сооружению АЭС "Бушер" (Иран) оказывают влияние на ход исполнения работ на площадке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ, ведет работы по сооружению первого энергоблока АЭС), об этом заявили участники совещания по вопросам реализации проекта АЭС "Бушер". В совещании, которое состоялось 21 февраля, приняли участие специалисты АСЭ и компаний-партнеров по проекту.

В результате работы совещания был также выработан комплекс мер, направленный на безусловное обеспечение дальнейшего хода работ на площадке в сложившейся ситуации, и обсуждены необходимые условия для успешного завершения строительства АЭС в "Бушере", отметили в пресс-службе.

В настоящее время на площадке строительства работают более 2000 высококвалифицированных специалистов из России, Украины и других стран. Развернуты полномасштабные работы по всем объектам пускового комплекса АЭС "Бушер", и отсутствие достаточного и гарантированного финансирования на всем оставшемся периоде строительства и вводе блока в эксплуатацию не позволяет обеспечить дальнейшего наращивания персонала и необходимого темпа работ, подчеркнули в пресс-службе ЗАО "АСЭ".

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению Блока №1 АЭС "Бушер" в соответствии на условиях "под ключ" на основании соглашения между правительством РФ и правительством Ирана от 25 августа 1992 года о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции.

19 февраля российская сторона заявила о том, что Иран задерживает платежи российским компаниям по проекту в течение 1,5 месяца. Иран опроверг эту информацию, однако 22 февраля заявил о готовности урегулировать все вопросы с российской стороной в течение 10 дней. По мнению ряда экспертов, график работ в связи с задержкой платежей может быть скорректирован.