Как сообщает сайт isra.com - Израильские новости, "план консолидации", предложенный премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом сдан в архив. Об этом сам автор плана, премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил на встрече с иностранными журналистами 21 февраля в Иерусалиме. Он объяснил, что "план перестал быть актуальным в связи с изменившимися обстоятельствами". Вместе с тем, как отметил премьер-министр, его мечта о создании палестинского государства, живущего в мире с Израилем, остается в силе.

Ольмерт сказал, что готов "вести диалог с врагами, но ХАМАС не хочет разговаривать с Израилем и признавать Израиль". Отвечая на вопрос журналистов о возобновлении переговоров с Сирией, он отметил, что "цель переговоров - это заключить договор о мире, а не узнать, каковы намерения противоположной стороны.

Премьер-министр не ответил, будет ли готов Израиль в обмен на мир с Сирией уйти с Голанских высот: "Когда начнутся переговоры, наши партнеры узнают, на какие компромиссы мы пойдем".

Ольмерт предупредил в очередной раз, что если обстрелы израильской территории "кассамами" продолжатся, Израиль вынужден будет ответить: "Я сказал об этом недавно Абу-Мазену (премьер-министру Палестинской автономии). Израиль не сможет и дальше не реагировать на провокации палестинских террористов", -опдчеркнул Ольмерт.

Премьер-министр напомнил журналистам, что, несмотря на разочарование Израиля характером и составом формируемого правительства национального единства Палестинской автономией, он намерен оставить открытым канал контактов с Абу-Мазеном.

21 февраля Израиль был обстрелян 4 "кассамами". Две ракеты взорвались в Сдероте, 1 - в Ашкелоне, 1 - на территории районного совета Шаар а-Негев. Никто не пострадал.