22 февраля ОАО "ГМК "Норильский никель" и группа западных финансовых учреждений подписали договор о предоставлении кредитной линии на сумму 450 млн. долларов США.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГМК "Норильский никель", кредитная линия была организована, полностью подписана и синдицирована Barclays Capital (инвестиционное банковское подразделение Barclays Bank PLC), ING Bank N.V. и инвестиционным банковским подразделением Société Générale. Société Générale также выступает в качестве агента в отношении кредита и агента в отношении документации. Общее число заявок на участие в синдикате значительно превысило первоначальную сумму в 300 млн. долларов США, и компания "Норильский никель" решила увеличить размер кредитной линии до 450 млн. долларов США.

Данная сделка является знаковой для российского рынка синдицированных кредитов по сроку и ценовым параметрам. Это первый кредит без обеспечения, выдаваемый российскому заемщику на 5 лет в форме возобновляемой кредитной линии с возможностью единовременного погашения в конце срока. Компания выплачивает маржу в размере 42,5 базисных пункта над ставкой Либор в первые 3 года, с увеличением до 50 базисных пунктов в четвертый и пятый годы.

"Несмотря на очень агрессивные условия привлечения этой новой кредитной линии, успех в синдикации кредита отражает уникальное положение "Норильского никеля" в горно-металлургической отрасли, поддерживаемое устойчивыми финансовыми показателями, прозрачностью корпоративной стратегии, наличием исключительной сырьевой базы, а также лидирующей позицией компании на мировых рынках никеля, палладия, платины и меди", - сказал заместитель генерального директора компании Игорь Комаров.

"Норильский никель" является ведущим мировым производителем никеля и палладия, одним из крупнейших производителей платины и одним из 10 основных мировых производителей меди. В 2005 г. выручка компании от реализации металлов составила 7,2 млрд. долларов США при высоких показателях валовой прибыли и движения денежных средств. В первой половине 2006 г. выручка компании достигла 4,2 млрд. долларов США. "Норильский Никель" имеет инвестиционные кредитные рейтинги на уровне Ваа2 от агентства Moody's Investors Service и на уровне ВВВ- от агентств Standard&Poor's и Fitch Ratings.

В сделке участвуют следующие банки:

Организаторы синдиката / уполномоченные организаторы: Barclays, ING, Société Générale Corporate and Investment Banking.

Уполномоченные организаторы: Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG, CALYON, Citigroup, Commerzbank AG, Mizuho Corporate Bank Ltd, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd, Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited.

Со-организаторы: BNP Paribas SA, DekaBank Deutsche Girozentrale Luxembourg SA, DZ Bank AG, Intesa Sanpaolo Group, Natixis.