Мэрия Екатеринбурга планирует подать в суд на проектировщика моста на улицах Восточной-Шевченко. Об этом 21 февраля на пресс-конференции заявил глава города Аркадий Чернецкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Мэр сказал, что вина муниципального учреждения "Благоустройсво" не оспаривается. Однако нельзя забывать и об ошибках, которые допустил "Уралгипротранс" при проектировании этого объекта.

"Уголовное дело в отношении института, который допустил ошибку, не возбудили. Почему сегодня институт выведен из-под критики? Им так понравится ни за что не отвечать, они завтра еще что-нибудь спроектируют. Гражданское дело по возмещению гражданского ущерба мы против них возбуждать будем", - добавил Чернецкий.

По словам Чернецкого, "Благоустройство" виновато в том, что не добилось официального подтверждения тех разрешений, которые были даны устно. Однако он же отметил, что экспертизы подобных объектов, как правило, затягиваются на нереальные сроки, что сильно затрудняет строительство.

Напомним, мост рухнул в сентябре 2006 года. По версии генпрокуратуры, ЧП произошло из-за ненадлежащего выполнения своих обязанностей директором муниципального учреждения "Благоустройство".