В Череповце выбран эскизный проект строительства нового храма основателям города святым Афанасию и Феодосию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Попечительский совет из 6-ти представленных работ выбрал проект авторского коллектива, возглавляемого Петром Маликовым. Внешне новый череповецкий храм будет напоминать Софийский собор в Вологде. Высота главного купола церкви составит 50 метров, общая площадь 1,8 тыс. кв. метров. Единственный в Зареченском районе города храм сможет одновременно вмещать порядка 1 тыс. прихожан. Общая стоимость строительства составит по предварительным расчетам 100 млн. рублей. В настоящее время за счет пожертвований горожан и спонсоров собрана сумма в 300 тыс. рублей, из них 70 тыс. рублей было направлено в качестве призового фонда конкурса на лучший эскизный проект.

Напомним, сбор средств на строительство нового храма в Макаринской роще в Череповце ведет общественная организация "Созидание". Церковь должна появиться в Зареченском районе города, где проживают 120 тысяч православных горожан, десятая часть населения всей Вологодской области, но не построено и не сохранено ни одной церкви. Идею строительства храма поддержал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.