Сегодня, 22 февраля, в центре Алма-атинской области - Талдыкоргане, с участием акима (главы областной администрации) Серика Умбетова состоялся запуск новой автоматизированной линии по производству всех типов оцинкованных металлических опор для линий электропередач напряжением 35-1150 кВ (киловольт), которая будет соответствовать международным стандартам качества на территории СНГ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации, предоставленной журналистам в казахстанской компании по Управлению Электрическими Сетями (АО KEGOC) и на заводе ТОО "ТК Метакон", где налажен выпуск данной линии, это производство позволит выпускать дополнительно 800-900 тонн оцинкованных металлоконструкций в месяц. Производительность действующей линии в настоящее время составляет примерно 500-600 тонн в месяц.

Применение оцинкованных металлических опор по сравнению с железобетонными значительно увеличивает срок эксплуатации линии электропередач и надежность их работы. Кроме того, вводимая в эксплуатацию линия позволяет производить оцинкованные металлоконструкции любой сложности для других отраслей промышленности (телекоммуникации, морские порты, мостовые сооружения) для строительства объектов в тяжелых климатических условиях. Потребность в металлических опорах только для строительства ВЛ-500 кВ в Казахстане в 2007-2010 годах составит около 49 тыс. тонн. Значительно увеличивается потребность в оцинкованных металлоконструкциях в Центральноазиатском регионе, в связи с необходимостью строительства линий электропередач для выдачи мощности строящихся гидроэлектростанций.

Запуск собственного производства по выпуску всех типов оцинкованных металлических опор для линий электропередач является частью большого проекта, цель которого - обеспечение энергонезависимости Казахстана. Стоимость производственных линий составила около 400 000 долларов США. Было отмечено, что на территории СНГ аналогичную по качеству продукцию выпускает Домодедовский завод металлических конструкций "МЕТАКО" в России).