Важнейшим приоритетом утвержденной сегодня, 22 февраля, на заседании правительства РФ программы по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 гг. является борьба с туберкулезом. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, по окончании заседания правительства сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Он отметил, что количество больных туберкулезом серьезно влияет на показатель смертности в целом по стране. В 2005 гг. было зарегистрировано 119 226 больных с впервые выявленным активным туберкулезом. Как отметил Зурабов, наиболее высокая степень заболевания отмечена среди переселенцев, нелегальных мигрантов, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Таким образом, выявление и профилактика туберкулеза сильно затруднены. Решить эту проблему, по словам Зурабова, поможет налаживание взаимодействия с органами юстиции и органами исполнения наказания.

Министр также отметил, что на борьбу с туберкулезом будет направлено более 35% от общего финансирования всех мероприятий утвержденной сегодня программы. Тем не менее, к 2011 г. уменьшение числа заболевших туберкулезом ожидается всего лишь на 20 человек на 100 тыс. населения.

Зурабов также отметил, что наличие туберкулеза у трудовых мигрантов будет служить основанием для депортации их из страны, либо запрещения въезда. Причиной для отказа в трудовой деятельности на территории России станет также выявление среди мигрантов таких заболеваний как гепатит и ВИЧ/СПИД.