Официальный показатель наркотизации населения в Орловской области по итогам 2006 года составил 94 человека на 100 тыс. жителей, что ниже среднероссийского показателя (240) и меньше, чем по ЦФО (147). То есть, по мнению специалистов, область по распространению наркомании не входит в число наиболее проблемных регионов страны. Вместе с тем только за январь 2007 года здесь выявлено 117 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 36% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (86) и почти в 4 раза больше, чем за 2005 г. (31). В январе правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков совершили 39 человек (за аналогичный период прошлого года - 30). Такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили в пресс-службе управления наркоконтроля.

Из числа зарегистрированных преступлений более 85% - по тяжким и особо тяжким составам, около 82% связано со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 4 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. По ценам "черного рынка" их стоимость составляет около полумиллиона рублей. Перечень изымаемых наркотиков с весны 2006 года существенно не меняется. По-прежнему пользуются популярностью опиоиды и марихуана. Однако в последнее время отмечается увеличение доли синтетических наркотиков. Так, в январе сотрудники управления в ходе мероприятий в отношении преступной группы при попытке продажи изъяли почти 6 тыс. крупных размеров сильнейшего по воздействию на организм человека наркотика триметилфентанил ("белый китаец").

В отношении другой криминальной группы возбуждено 5 уголовных дел по фактам сбыта наркотиков амфетаминовой группы, перекрыт канал их поставки из г. Санкт-Петербурга, по которому планировалось ежемесячно переправлять около 200 доз препарата. Организатор и активные участники преступной деятельности, среди которых жители северной столицы и Смоленской области, задержаны, в ходе обысков изъят амфетамин и таблетки экстази.