Сегодня, 22 февраля, в суде Центрального района Новосибирска состоялось первое слушание по делу экс-главы Минпечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни (ст. 282 УК РФ). Гособвинитель Юрий Кондратьев зачитал обвинительное заключение по делу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению прокуратуры, Миронов, "злоупотребляя своим правом кандидата в губернаторы, публично, с использованием СМИ, умышленно совершил действия, направленные на возбуждение вражды, а также унижение человеческого достоинства лиц или группы лиц по признакам национальной принадлежности", что соответствуют составу преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ. При этом, по данным прокуратуры, Миронов лично составлял тексты с антисемитским содержанием для своих листовок в период кампании по выборам губернатора Новосибирской области в 2003 году.

Однако, экс-глава Минпечати РФ своей вины не признал. Миронов выразил удивление, почему для экспертизы его предвыборных материалов не пригласили профессиональных журналистов. Вероятно, Миронов будет настаивать на проведение повторной независимой экспертизы по делу.

В качестве общественного защитника по делу выступает депутат Госдумы экс-лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, специально прилетевший сегодня на судебное заседание из Москвы. Как заявил журналистам Рогозин после окончания заседания, он намерен подвергнуть сомнение факты, приведенные в обвинительном заключении, как не соответствующие действительности.

В связи с тем, что на заседание не явились представители пострадавшей стороны и некоторые свидетели, продолжение слушаний по делу было перенесено на 16 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экс-глава Минпечати был задержан 11 декабря 2006 года в Москве. Еще в 2003 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Тогда Борис Миронов участвовал в выборах губернатора Новосибирской области и занял последнее место, получив 0,5% голосов. По версии следствия, в ходе избирательной кампании он распространял агитационные материалы, разжигающие национальную вражду. Некоторые высказывания экс-главы Минпечати, полагают в прокуратуре, были адресованы действующему губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому.