В столице Мордовии 21 февраля начался окружной этап X международного форума "Одаренные дети - будущее России". Для участия в отборочном туре в Саранск съехались около 800 представителей 14 субъектов Российской Федерации - это все регионы, входящие в состав Приволжского федерального округа. В минувшем году Мордовия заняла первое место по числу призеров и победителей форума, поэтому именно в Саранске решено отобрать участников, которые представят Поволжье на финальном этапе в Москве.

Темой форума стал девиз "Одаренные дети всех стран - объединяйтесь!" Программа включает 20 номинаций: круглый стол "Будущие президенты", Клуб юристов "Шерлок Холмс", "Экономисты. Клуб Адама Смита", "Союз юных журналистов", конкурсы "Изобразительное искусство", "Моделирование костюма", а также музыкальные, литературные, спортивные и другие конкурсы. Свои знания и умения продемонстрируют юные художники, юристы, экономисты, историки, журналисты, физики, богословы и другие таланты. В течение двух дней будут отобраны 120 победителей и призеров.

Итоги конкурса по всем номинациям станут известны 22 февраля. В этот день глава Мордовии Николай Меркушкин наградит победителей и вручит им ценные призы и путевки в следующий этап форума "Одаренные дети - будущее России", сообщает "Саранск-Online".