Первые крупные международные соревнования на горнолыжном комплексе "Роза Хутор", на котором в случае получения Сочи права провести зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут турниры по горнолыжному спорту и сноуборду, запланированы уже на 2008 год - существует предварительная договоренность об этапе Кубка мира по сноуборду. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров, участвовавший в представлении комплекса "Роза Хутор" Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета.

"Первый раз я с коллегами приехал в "Роза Хутор" в мае прошлого года, - рассказал Денис Тихомиров. - Несколько дней мы лазали по склонам, выбирали трассы для сноуборда, которые будут соответствовать всем международным стандартам - например, перепадам высот 250 м. Выбрали - условия здесь действительно замечательные, и теперь их уже начинают строить, оборудовать. Что все будет быстро и качественно, я даже не сомневаюсь - слишком хорошо знаю людей, которые занимаются и всем проектом "Олимпиада-2014 - в Сочи", и конкретно "Роза Хутором". Поэтому уже на конец этого года мы запланировали провести здесь чемпионат России, а в начале 2008-го - и этап Кубка мира, предварительная договоренность об этом с Международной федерацией лыжных видов спорта существует. В сезоне 2007-2008 годов мы планируем провести в России уже три этапа Кубка мира: в Шерегеше Кемеровской области, в Москве (как и в этом году - где-нибудь в центре города по дисциплине Big Air) и здесь - в Сочи, на Красной поляне", в комплексе "Роза Хутор".

В свою очередь, Пол Мэттьюз, проектировщик мастер-плана горнолыжных трасс комплекса "Роза Хутор" из канадской компании Ecosign, сообщил, что по горным лыжам первые соревнования на "Роза Хутор" запланированы на 2009 год - всероссийские. "В 2010 году мы надеемся провести здесь этапы Кубка Европы, а в 2011-м или в 2012-м - этапы Кубка мира. За 30 лет работы в своей профессии я строил горнолыжные трассы в более чем 30-и странах мира. И я могу с уверенностью сказать, что "Роза хутор" во многом - уникальный комплекс, причем, особенно это касается именно олимпийской, спортивной составляющей. По расчетной пропускной способности - 10 тысяч человек в день - он займет место среди мировых горнолыжных курортов в середине списка. А по качеству и протяженности трасс для олимпийских соревнований (их, напомню, проектировал лучший в мире специалист - олимпийский чемпион Бернар Руси), и особенно один финиш для всех горнолыжных дисциплин нашей "Роза Хутором" не сравнится ни один комплекс. Достаточно сказать, что на последней Олимпиаде в Турине соревнования по горным лыжам вообще проходили на трех разных объектах!" - напомнил Пол Мэттьюз.