Генплан Йошкар-Олы на период до 2025 года будет представлен на рассмотрение Госсобрания Марий Эл в июне 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА "Regnum", разработка генерального плана Йошкар-Олы, которую ведет научно-проектный институт пространственного планирования "ЭНКО" из Санкт-Петербурга, завершается. Весной состоятся публичные слушания по проекту. К апрелю 2007 года разработка генплана города и правил землепользования и застройки должна быть полностью завершена.

По словам главного архитектора проекта Ольги Красовской, сегодняшняя пространственная модель Йошкар-Олы представляет собой центральное ядро города, которое застроено преимущественно домами 60-80 годов ХХ века.

Цель разработки нового генерального плана - развитие исторически сложившейся планировочной структуры Йошкар-Олы, в которую вносятся специфические изменения для улучшения транспортной доступности и в целом благоустройства города. Массовых сносов горожане не увидят в связи с тем, что Йошкар-Ола всегда считалась городом историческим.

По прогнозам, к 2025 году численность населения Йошкар-Олы достигнет 270 тысяч человек, объемы нового строительства и реконструкций составят 3 млн. кв. м.