За период работы депутатов Государственного Совета Коми третьего созыва концептуально изменены подходы к подготовке и реализации республиканских программ. Об этом 21 февраля на сессии регионального парламента заявила Председатель Госсовета республики Марина Истиховская.

"Мы перешли от программ-лозунгов к программам, четко нацеленным на решение существующих болевых точек, подкрепленным реальным финансированием в полном объеме. Сегодня программы - это эффективный инструмент для решения накопившихся в республике проблем", - подчеркнула спикер парламента.

На сегодняшний день, сказала Председатель Госсовета, в Коми действует 8 целевых программ с плановым финансированием 256 млн. рублей из бюджета республики. Это "Дом для молодой семьи" - 10,2 млн. рублей, "Развитие и поддержка малого предпринимательства и потребительской кооперации" - 32,5 млн. рублей, "Участие в создании автоматизированной системы государственного земельного кадастра" - 10 млн. рублей, "Правопорядок" - 57, 2 млн. рублей, "Комплексная программа реформирования региональных финансов" - 85,5 млн. рублей, "Сохранение и развитие государственных языков" - 6,2 млн. рублей, "Развитие жилищного строительства в сельской местности" - 34,1 млн. рублей.

Утверждены и приняты к реализации в 2007 году 8 ведомственных программ ("Молодежь Республики Коми" - 12,4 млн. рублей, "Развитие реанимационных служб" - 98 млн. рублей, "По лицензированию медицинской деятельности" - 1,3 млн. рублей, "Обеспечение пожарной безопасности в санитарно-эпидемиологической безопасности в государственных ЛПУ" - 102,8 млн. рублей, "Здоровое поколение" - 80 млн. рублей, "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" - 61 млн. рублей на 2007 год, "Газификация населенных пунктов" - 407,6 млн. рублей, "Улучшение жилищных условий населения Республики Коми и развитие системы ипотечного жилищного кредитования" - 124 млн. рублей.

Как сообщает КомиИнформ, на стадии согласования находятся проекты программ: "Развитие физкультуры и спорта" - 84,7 млн. рублей, Республики Коми " - 101 млн. рублей. По ведомственным программам на 2007 год запланированы расходы в объеме 295 млн. рублей.

Серьезная социальная политика, сказала Марина Истиховская, требует серьезного подхода к развитию экономики республики. Именно поэтому, подчеркнула она, Госсовет совместно с Правительством разработали и утвердили новые подходы к укреплению инвестиционной привлекательности нашей республики. В результате, например, депутаты приняли законы об инвестиционной и инновационной деятельности в Республике Коми. "Безусловно, новый состав депутатского корпуса Государственного Совета республики не просто должен, а обязан продолжить эту работу", - подытожила Председатель Госсовета региона.