Сельские учителя в Коми будут получать льготы на услуги ЖКХ. Соответствующие изменения и дополнения в закон "О социальной поддержке населения в Республике Коми" внесли 21 февраля на сессии депутаты регионального парламента.

Как сообщает КомиИнформ, согласно принятому парламентариями законопроекту, сельские педагоги полностью освобождаются от оплаты за пользование жилым помещением в домах государственного, муниципального жилищного фонда или в домах жилищного фонда, которые находятся в собственности организаций; от оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг.

Педагоги, которые проживают в домах без центрального отопления, не будут платить за твердое топливо и транспортные услуиг для его доставке, либо они вправе получить 100-процентную компенсацию стоимости приобретенного твердого топлива и транспортных услуг по его доставке.

Напомним, сельские учителя остались без льгот "благодаря" возникшей в федеральном законодательстве неопределенности в объеме полномочий и пределах правового регулирования по полномочиям, возлагаемым на органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Для решения проблемы в парламентарии республики ранее обращались в Госдуму России с законодательной инициативой по внесению соответствующих изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", инициированной депутатами - "единороссами".