Сегодня, 22 февраля, в Чите должно состояться рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности Сергея Таратухина за нарушение порядка проведения пикета в защиту Ходорковского и Лебедева. Об этом ИА REGNUM сообщила заместитель председателя Комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского Марина Савватеева.

Процесс начался 9 февраля, его вела мировой судья Н. Герасимова. Сегодня дело будет вести новый судья.

Таратухина многие знают как отца Сергия, он был священником в Краснокаменске. В свое время он открыто назвал Ходорковского политическим заключенным. Епископом Читинским и Забайкальским Евстафием подписан указ, запрещающий отцу Сергию совершение таинств и богослужений, ему запрещается ношение священнического креста и священнических облачений. Вместе с тем, формально церковный сан за ним сохраняется. В указе говорится, что запрет на священнослужение отец Сергий получил "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан". В вину священнослужителю вменяется отказ от освящения административного здания краснокаменской колонии, где претерпевает муки Ходорковский. В настоящее время Сергей Таратухин живет в Чите, работает рабочим в арматурном цехе завода КПД.

Напомним, 8 февраля в Чите должен был состояться массовый пикет в защиту Ходорковского и Лебедева, организованный активистами Комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского и регионального отделения Объединенного гражданского фронта. Однако 7 февраля городские власти мероприятие запретили. После состоявшегося 8 февраля на Площади декабристов в Чите одиночного пикета, разрешение властей на который не требуется, были заведены дела в отношении 4-х сторонников Ходорковского - Татьяны Мальцевой, Марины Саватеевой и Валентины Неустроевой и Сергея Таратухина. Суд оправдал Неустроеву и Мальцеву, а Саватееву оштрафовал на 1 тыс. рублей.