"В той ситуации, которая сейчас разворачивается в отношениях с Эстонией (я имею ввиду принятие закона о возможности сноса памятников, которые были поставлены как дань памяти, дань уважения борцам с фашизмом) неожиданно то же самое практически происходит на территории России, в городе Ставрополе. Снесен памятник героям-доваторцам". Так сказал спикер Госдумы РФ, лидера партии "Единая Россия" Борис Грызлов 21 февраля на на пресс-конференции в городе Ессентуки Ставропольского края, передает ИА REGNUM.

"Решение, которое было принято, а именно - о переносе памятника, принимать было можно, - добавил спикер. - Но говорили о том, что этот памятник будет перенесен на 50 метров, чтобы дать возможность проложить автодорожную магистраль. Ничего не сделано. Мало того - земля, на которой предполагалось строительство памятника, уже передана частным инвесторам. Мы обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку этим действиям мэра города Ставрополя Дмитрия Кузьмина", - отметил Борис Грызлов.

"Если господин Кузьмин потерял память о героях Великой Отечественной войны, то у него нет политического будущего", - добавил Борис Грызлов. Как сообщалось ранее ИА REGNUM, памятник героям Великой Отечественной войны - доваторцам был установлен на перекрестке улиц Доваторцев - Шпаковская Ставрополя в 1975 году, на том месте, откуда в 1941 году уходили на войну Доваторские полки. В 2005 году 30-метровая стела была снесена, поскольку согласно экспертизе, проведенной ООО "Строительная лаборатория неразрушающих методов контроля "Конструкторское бюро Ивлева", конструкция находилась в аварийном состоянии и всерьез угрожала жизни и здоровью горожан. В заключении экспертов говорилось о необходимости немедленного демонтажа стелы. Реконструкция была невозможна. Решением Октябрьского районного суда Ставрополя решение о сносе конструкции признано законным. Сейчас в Ставрополе разбит сквер Доваторцев. В нем заложен памятный знак, на месте которого появится новая стела. Ведутся работы по разработке проекта будущей стелы, которая должна будет представлять из себя уменьшенный вариант прошлого памятника.