Из-за острой нехватки электричества жители Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) получают экстренную помощь от государственных и международных организаций. Об этом сообщает "Памир Медиа". Как сообщил менеджер корпоративных коммуникаций и связей с общественностью Памирской Энергетической Компании (ПЭК) Махди Лалани, первый заместитель премьер-министра Асадулло Гуломов во время своего первого посещения ГЭС "Памир-1" организовал неотложную помощь в виде горючего для отопления и муки. Отделение Таджикматлубот в Хороге предоставило 94 тонны угля и 64 тонны муки высшего сорта. Ожидается, что дополнительная помощь в виде керосиновых ламп, печек, лампочек, фонариков на батарейках и свечей прибудет в Хорог в ближайшее время, отметил источник.

Часть стоимости горючего была покрыта таджикским представительством ФОКУС Гуманитарная Помощь США (дочерняя организация Сети Ага-хана по Развитию). ФОКУС предоставил продовольствие и горючее для отопления 7 школам и 6 больницам с охватом примерно 640 человек. По словам Лалани, по соглашению, заключенному между Швейцарским Агентством по Развитию и Сотрудничеству (ШАРС) и Обществом Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ), ШАРС отправил в ГБАО 500 керосиновых печек. ФОКУС обеспечил транспортировку данного груза.

"Жители близлежащих кишлаков с пониманием отнеслись к аварии на электростанции "Памир-1", - отметил Лалани. - Кишлачные организации предоставили работникам ГЭС "Памир-1" продукты питания". По словам источника, Памир Энерджи высоко ценит помощь, оказанную жителям ГБАО государственными учреждениями, международными агентствами и отдельными жителями региона. "Компания заверяет своих потребителей, что приложит все усилия для увеличения подачи электроэнергии с ГЭС "Хорог",- сказал Лалани. Напомним, что энергетический кризис в ГБАО стал результатом произошедшей 5 февраля 2007 года аварии на ГЭС "Памир-1".