Обязанности главы таможенного департамента министерства финансов Грузии после увольнения Зураба Антелидзе временно будет исполнять его заместитель Леван Джгаркава, сообщил журналистам министр финансов Грузии Алекси Алексишвили. В марте же, в соответствии с утвержденным парламентом законом, финансовая полиция, налоговый и таможенный департамент будут объединены в новую подструктуру министерства финансов - службу доходов, у которой будет один руководитель, отметил министр финансов.

По словам Алекси Алексишвили, в последнее время Грузия достигла больших успехов в фискальной сфере, однако определенные проблемы еще остаются, и они связаны, в основном, с вопросами управления. Как отметил министр, он продолжит работу над совершенствованием структуры своего ведомства. Что касается непосредственно таможенной сферы, то для таможенников будут проведены специальные тренинги. Кроме того, в ближайшем будущем планируется открытие еще нескольких новых таможенных терминалов, отвечающих международным стандартам, что будет способствовать их здоровой конкуренции и улучшению обслуживания населения, отметил министр.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили 21 февраля распорядился незамедлительно освободить от занимаемой должности руководителя таможенного департамента Зураба Антелидзе. Это распоряжение было отдано президентом после того, как он посетил таможенный терминал "Опиза" и выслушал претензии граждан, стоявших в очереди в ожидании прохождения таможенных процедур. До этого на заседании правительства президент подверг критике таможенную службу за неэффективную работу, отметив, что важен не только уровень мобилизации налоговых поступлений - а с этой точки зрения январь 2007 был рекордным месяцем, но и другие критерии, такие, например, как быстрое и качественное обслуживание граждан на таможнях.