В Марий Эл объявлено о старте нового мэйл-арт-проекта "Спутник", посвященного 50-летию космической эры, который реализуется при поддержке Республиканского музея изобразительных искусств.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве культуры и по делам национальностей Марий Эл, приглашение марийских медиа-художников к участию в коллективной творческой акции под названием "Спутник" уже опубликовано в сети www.mailart.ru, www.mailart.org и www.artistampnews.com. В планах музея на октябрь 2007 года - II Международная выставка мэйл-арта в Марий Эл.

Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM инициаторы проекта, первое знакомство йошкаролинцев с "почтовым искусством" состоялось осенью 2006 года.

Участниками первой выставки мэйл-арта стали более 120 художников из 24 стран, приславшие в Йошкар-Олу свои произведения по почте. Темой прошлогоднего проекта был знаменитый портрет девочки Алёнки, украшающий упаковку одноименного шоколада.

Главная задача нового проекта - привлечь участников мирового мэйл-арт-сообщества (по некоторым данным, в него входит около двух тысяч художников) к разработке образа спутника - символа полувековой эпохи освоения человеком космического пространства.

По замыслу организаторов, лучшие работы участников проекта "Спутник" будут публиковаться в виде так называемых "artistamps" - альтернативных марок, создание которых является одной из традиций мэйл-арта. В течение всего юбилейного года эти непочтовые марки, отпечатанные и отперфорированные при содействии одной из йошкар-олинских компьютерных компаний, будут рассылаться по почте, привлекая к участию в акции все новых и новых авторов.

В экспозиции выставки, завершающей проект, помимо оригинальных произведений мэйл-арта зритетели смогут увидеть большие панно с изображением спутника - коллективные работы художников из разных стран мира. "Обратную связь" с участниками акции обеспечивает интернет-дневник www.sputnikproject.blogspot.com, где публикуются все работы, присылаемые в Йошкар-Олу.