Ни одна из поправок, представленных депутатами парламента Ленинградской области к проекту изменения областного бюджета, сегодня, 21 февраля, не была принята собранием. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в результате проект изменений бюджета был сохранен в том виде, в котором его представило правительство, что и позволило депутатам принять изменения сразу в двух (втором и третьем) чтениях на одном заседании. Это заседание являлось последним для депутатов текущего созыва Законодательного собрания Ленинградской области.

Напомним, что и при принятии областного бюджета на 2006 год депутаты не внесли ни одной поправки в статьи бюджетных расходов. За все время рассмотрения бюджета 2006 года они перераспределили только дополнительные доходы бюджета.

В октябре 2006 года проект областного бюджета на 2007 год был принят сразу в трех чтениях за пять минут на одном из заседаний собрания, и в него также не было внесено ни одной депутатской поправки. Инициаторами этого решения было правительство области и парламентская фракция "Единой России". Тогда представители правительства пообещали депутатам, что учтут их поправки при внесении изменений в бюджет, а спешку с принятием документа объясняли необходимостью начать подготовку конкурсов на освоение бюджетных средств. Однако, по мнению ряда депутатов, правительство в своих вариантах поправок их предложений не учло, а собственно депутатские поправки были сегодня отклонены.

В частности, было отклонено предложение депутата Владимира Леонова об увеличении единых денежных выплат (ЕДВ) для льготников. По словам депутата, размер этих ежемесячных выплат по крайней мере на 65 рублей меньше реальной стоимости тех услуг, которые на эти средства должны оплачиваться.