За два последних года в результате проверок торговых точек, расположенных на территории Волгоградской области, управлением Роспотребнадзора снято с реализации более 5 тысяч различных игрушек. Только в период новогодних продаж 2007 года прилавки "покинули" 750 кукол, искусственных елок и елочных украшений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Как пояснила уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Нина Болдырева, одной из причин, по которым игрушки снимаются с продажи, является превышение допустимого уровня содержания фенола, используемого для придания эластичности и необходимой формы предметам. Однако превышение предельно допустимых концентраций фенола может вызвать заболевания почек, печени, пагубно влияет на иммунную систему малыша.

Несмотря на то, что Болдырева выразила обеспокоенность по поводу качества детских игрушек, которые реализуются на территории региона, она также отметила, что к уполномоченному по правам ребенка жалоб и обращений от граждан по данному поводу до сих пор не поступало.

Решение проблемы невозможно без совершенствования федерального законодательства, направленного на защиту прав и интересов детей в сфере игровой продукции, считает Нина Болдырева. По ее словам, администрации области необходимо провести анализ состояния отрасли и положения местных производителей детской игрушки, а управлению Роспотребнадзора усилить контроль за качеством и безопасностью вышеуказанных товаров, реализуемых на территории региона.