Против Томского регионального отделения политической партии "Союз Правых Сил" был распространен агитационный материал, в котором утверждалось, что СПС и находящийся в СИЗО мэр Томска Александр Макаров являются политическими союзниками. В этом же материале содержалась информация о том, что "многие из инфицированных СПИДом нашли себе работу в штабе СПС". Как 21 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в томском региональном отделении СПС, по всем случаям "черного пиара" против СПС направлены заявления в уполномоченные органы, а председатель томского областного отделения партии Анатолий Кобзев обратился к губернатору Томской области Виктору Крессу.

14 февраля 2007 года на улицах Томска был распространен еще один подложный материал с использованием эмблемы СПС, который также не содержал никаких выходных данных. В нем указывается следующее: "Политическая партия "Союз Правых Сил" в рамках своей предвыборной кампании проводит социальную акцию, направленную на общественную реабилитацию ВИЧ-инфицированных. Всех людей, страдающих этим страшным недугом - СПИДом, мы приглашаем на работу в качестве агитаторов". 14 и 15 февраля 2007 года на улицах Томска появились рекламные щиты с надписью "СПИД сегодня опасен", которые до сих пор "красуются" на улицах города.

"Такие манипуляции носят клеветнический характер, имеют признаки необоснованной дискриминации, экстремизма, - говорится в письме Кобзева Крессу. - Налицо попытка ассоциировать политическое движение со смертельным заболеванием. И это происходит в городе, где общественные организации долгие годы формировали толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным, а руководитель одной из них является членом Общественной палаты Томской области".

По его словам, отсутствие четкой позиции по вопросу использования "черного PR" со стороны областной власти дает повод к дальнейшей разнузданности и вседозволенности политических игроков, привыкших сражаться не на поле идей, а в кулуарах, выливая "ушат грязи" на оппонентов.

"Имена деятелей в области предвыборных манипуляций, чьи работы мы видим в последнее время, известны многим, - отмечает он. - Отсутствие творческих находок и политических проектов, востребованных жителями региона, заставляет политические силы прибегать к подобным услугам, что не делает им чести. Мы предлагаем губернатору проявить политическое мужество, употребить власть и выступить гарантом по активизации работы соответствующих областных структур к привлечению выпускающих такие "агитки" к ответственности".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов Государственной Думы Томской области четвертого созыва пройдут 11 марта 2007 года. На 42 депутатских кресла претендуют 94 кандидата-одномандатника, из которых выберут 21. Еще столько же депутатов выберут по единому избирательному округу: в избирательном бюллетене зарегистрированы выдвиженцы восьми региональных отделений политических партий. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".