С 26 февраля Ассоциация общественных объединений "Общественная палата Кемеровской области" организует проведение консультаций по вопросам правильности оформления и представления отчетов некоммерческих организаций (НКО), в том числе общественных и религиозных организаций, фондов, политических партий. Как 21 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель кузбасского Совета Ассоциации общественных объединений Владимир Лебедев, представителям организаций выдадут формы документов и нормативные акты с соответствующими изменениями на бумажных и электронных носителях.

В связи с изменениями федеральных законов о некоммерческих организациях и общественных объединениях в этом году НКО должны представить в региональное Управление Федеральной регистрационной службы документы, содержащие отчет об их деятельности, сведения о персональном составе руководящих органов и о расходовании денежных средств и использовании иного имущества до 15 апреля.

Как пояснил Лебедев, Общественная палата Кемеровской области на последнем в 2006 году декабрьском собрании ознакомила организации, входящие в ее состав, с указанными изменениями в законодательстве. "Однако, как показывает практика, многие НКО сталкиваются с трудностями в составлении подобных документов, - отметил он. - Поэтому мы решили помочь и организовать консультационный пункт, который будет работать в рабочие дни с 10 до 17 часов (6.00-13.00 мск)".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в кузбасском Управлении Федеральной регистрационной службы на учете состоят 309 некоммерческих организаций, из них действует 221 некоммерческая организация. По данным регистрационной службы, в Кузбассе - самый низкий процент отказов, связанных с регистрацией некоммерческих объединений: в целом по России в 2006 году отказано 12% желающих зарегистрировать НКО, то в Кемеровской области этот показатель в 2 раза ниже.