В 2006 году в результате деятельности Департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска привлечено в бюджет города средств в сумме 3909,2 млн. рублей, это на 31% больше, чем в 2005 году. Доля доходов от аренды имущества в общей структуре неналоговых доходов в прошедшем году составила 33%, от продажи имущества - 30,5%, от аренды земли - 31%, от продажи земельных участков - 4%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

По сравнению с уровнем 2005 года фактическое поступление денежных средств от приватизации в 2006 году увеличилось в 3,1 раза и составило 1,194 млрд. рублей. Количество приватизированных объектов (их общая площадь 26 300 кв. метров) увеличилось в 1,4 раза.

Также в минувшем году была применена новая форма приватизации - акционирование муниципальных унитарных предприятий. Таким образом, шесть МУПов были преобразованы в открытые акционерные общества: ОАО "Фиона", ОАО "Колосок", ОАО "Эффект", ОАО "Комбинат питания", ОАО "Ветеран" и ОАО "Золотая нива". Все акции этих обществ находятся в собственности муниципалитета.

В 2006 году городской Совет утвердил методику расчета арендной платы за муниципальные нежилые помещения. Этот документ предусматривает увеличение базового показателя расчета арендной платы на 24,5%. Кроме этого, в связи с изменением цен на рынке недвижимости города, этим же документом было предусмотрено увеличение ставок на нежилые помещения ГУМа. В целом поступления от сдачи в аренду муниципального имущества за прошедший год составили 1,3 млрд. рублей.

В части разграничения полномочий между федеральным центром, областью и городом специалисты департамента в течение года вели работу по принятию в муниципальную и по передаче в государственную собственность объектов недвижимости. Таким образом, в 2006 году на баланс города было принято 79 объектов (общей площадью 37 600 кв. метров), в государственную - 10 объектов (5 900 кв. метров).

Согласно Налоговому кодексу департаментом земельных и имущественных отношений был разработан порядок доведения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Новосибирска, до сведения налогоплательщиков земельного налога. В результате проведенной работы план по поступлению земельного налога по итогам года выполнен на 101%, в городской бюджет поступил 1 965,6 млн. рублей.

В течение года департамент готовил и проводил конкурсы и аукционы по продаже земельных участков (продано в собственность 5 площадок на общую сумму 191 млн. рублей) и права их аренды (60 площадок на общую сумму 704,9 млн. рублей) под застройку.

В рамках подготовки земельных участков к торгам было освоено новое направление - предоставление территорий для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Специалисты сформировали и выставили на торги земельный участок на улице Петухова в Кировском районе (площадью 26,4 га) с начальной ценой 114,2 млн. рублей. 30 января 2007 года аукцион по этой площадке состоялся, за право аренды площадки под комплексное строительство было выручено 294,2 млн. рублей. Сейчас к торгам готовятся еще два участка.

3265,7 млн. рублей - такое поступление средств в городской бюджет от использования муниципального имущества и земельных участков запланировано в 2007 году.