20 миллионов рублей будет выделено из бюджета Вологодской области на устранение последствий чрезвычайных ситуаций и спасение людей на воде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 21 февраля на 163-й сессии Законодательного Собрания области депутаты внесли изменения в закон области "О нормативах расходных потребностей".

Они предусматривают введение новых нормативов для сельских поселений на устранение последствий чрезвычайных ситуаций и спасение людей на воде. Средства будут выделяться в размере 17 рублей на одного жителя в год. Главное управление МЧС России по Вологодской области ранее уже выходило с предложением к областным властям о внесении дополнений в закон области "О нормативах расходных потребностей", касающихся установления нормативов по участию в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности людей на водных объектах, обеспечении пожарной безопасности. Однако тогда был установлен лишь норматив на обеспечение пожарной безопасности.

Сегодня это решение было принято. Депутаты согласились с тем, что установление норматива позволит органам местного самоуправления муниципальных образований более качественно решать вопросы предупреждения и ликвидации ЧС и снизить гибель людей на водных объектах. На реализацию закона из бюджета области текущего года потребуется выделить дополнительно более 20 миллионов рублей. Добавим, что ежегодно на территории Вологодской области от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера гибнет свыше 50 человек. На водных объектах - свыше 140 человек.