Сегодня, 21 февраля, в Сургуте состоялось отраслевое совещание ОАО "Газпром" по вопросам реконструкции объектов газотранспортной системы (ГТС). В работе совещания приняла участие делегация "Газпрома", а также руководители и специалисты более тридцати дочерних обществ компании.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", на совещании было особо отмечено, что реконструкция объектов ГТС является одним из важнейших направлений деятельности ОАО "Газпром". Только в ходе реализации "Комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа и компрессорных станций подземных хранилищ газа на 2007-2010 годы" будет модернизировано или заменено более 500 газоперекачивающих агрегатов, реконструировано около 5 тыс. км газопроводов и 324 газораспределительные станции. Это позволит увеличить ежегодную пропускную способность системы магистральных газопроводов на 32 млрд. куб. м и одновременно экономить каждый год 3,5 млрд. куб. м газа при транспортировке. Планируется, что в 2007-2010 гг. суммарная протяженность участков газопроводов со сниженным, по сравнению с проектным, рабочим давлением сократится почти в три раза.

Участники совещания обсудили ряд вопросов, направленных на успешное выполнение "Комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа и компрессорных станций подземных хранилищ газа на 2007-2010 годы". В частности, речь шла об ускорении подготовки проектной документации, приведении корпоративных регламентов в соответствие с изменениями в российском законодательстве, применении передовых технологий при модернизации газоперекачивающих агрегатов.

Справка:

Правление ОАО "Газпром" одобрило "Комплексную программу реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа и компрессорных станций подземных хранилищ газа на 2007-2010 годы" в сентябре 2006 года и постановило использовать этот документ в качестве основы при формировании годовых и среднесрочных инвестиционных программ ОАО "Газпром" в части реконструкции и технического перевооружения объектов газотранспортной системы.

Главными целями программы являются повышение эффективности газотранспортной системы, обеспечение надежности работы ГТС, а также повышение промышленной и экологической безопасности объектов газотранспортной системы.