В мошенничестве и злоупотреблении должностным положением предъявлено обвинение главе администрации Куженерского района Марий Эл Виктору Грязину. Как сообщают в публикациях еженедельники "Йошкар-Ола" и "АиФ в Марий Эл", впервые господин Грязин был привлечен к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий в октябре 2005 года и решением суда оштрафован на 75 тысяч рублей. В кратчайшие сроки глава погасил сумму (для чего оформил кредит в банке) и обратился в суд с ходатайством о снятии с него судимости досрочно. Прошение было удовлетворено, и Грязин остался на должности главы администрации района.

По данным УБОП МВД по Марий Эл, новое дело связано с проведением котировок по поставке компьютерной техники. Бухгалтер отдела культуры администрации района обратилась к главе администрации с просьбой о приобретении компьютера для нужд бухгалтерии. Однако вместо соблюдения установленной процедуры приобретения товарно-материальных ценностей Грязин принял решение реализовать собственный компьютер. Чтобы придать сделке законный вид, был проведён конкурс котировочных заявок фирм, занимающихся реализацией компьютерного оборудования, составлен протокол о заключении договора с организацией, подавшей заявку с наименьшей стоимостью техники.

В ходе проверки выяснилось, что от лица победившей в конкурсе организации перечисленные деньги получила родственница Грязина Надежда Пакеева. Обналиченная сумма была незамедлительно передана организатору аферы. При этом рыночная стоимость компьютера на момент совершения сделки составляла 19 520 рублей, а на счёт было перечислено 34 848 рублей.

Сейчас предварительное следствие по фактам мошенничества и злоупотребления должностным положением Грязина и Пакеевой окончено. Теперь суд должен определить степень их виновности и вынести решение о наказании.