В Новокузнецке Кемеровской области в течение трех лет предполагается перевести школы, гимназии и лицеи города на профильное обучение, для чего на базе образовательных учреждений будут открыты 10 ресурсных профильных центров. Как 21 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета образования и науки Михаил Артюхов, с этой целью разработана муниципальная программа перехода на профильное обучение, на реализацию основных задач которой до 2010 года потребуется около 34 млн. рублей.

В течение определенного для осуществления профилизации обучающихся времени будет создана необходимая материально-техническая база, потребуется подготовить педагогические кадры, программно-методическое сопровождение.

Как отметил Артюхов, для достижения поставленных целей в этой сфере необходима эффективная комплексная система финансовой поддержки образования Новокузнецка за счет консолидации средств бюджетов всех уровней и внебюджетных доходов - от оказания платных образовательных услуг до привлечения средств спонсоров, собственников крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, общественных организаций.

"Суждено ли этим планам претвориться в жизнь, покажет решение депутатов городского Совета народных депутатов, которым предстоит утвердить концепцию социально-экономического развития города до 2017 года", - добавил он.