Директор Сухумской обувной фабрики Адгур Амичба избран председателем Сухумского городского собрания на состоявшемся 21 февраля первом заседании нового состава Собрания, передает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми. На должность главы собрания были предложены две кандидатуры - бывший председатель собрания Сухуми Гиви Габния и Адгур Амичба. 15 из 23 депутатов проголосовали за кандидатуру Амичба.

Председатель Собрания избирается тайным голосованием сроком на четыре года. Это четвертые выборы в органы местного самоуправления. Заместителем председателя стал бывший глава госкомпании "Абхазавтотранс" Рауль Бебия. Преподаватель истории сухумской средней школы №6 Нина Стороженко избрана секретарем Собрания.

Председатель Сухумской городской избирательной комиссии Владимир Маргания вручил удостоверения депутата Сухумского городского Собрания и пожелал успехов в работе. Он подчеркнул, что нынешний состав столичного Собрания качественный. Среди них - педагоги, экономисты, юристы, предприниматели, руководители организаций. "Отрадно, что большая часть депутатов - молодые люди", - сказал он. - Избраны достойные граждане, и я надеюсь, они будут решать злободневные вопросы, активно сотрудничая с администрацией города. Маргания призвал не терять связь со своими избирателями и реагировать на волнующие проблемы горожан.

Отметим, что по трем округам №3, №19, №26 1 апреля состоятся повторные выборы. На избирательном округе №3 выборы 11 февраля признаны недействительными, а в №19 и №26 ЦИК признал не состоявшимися, так как явка избирателей была ниже 25%. В числе депутатов - мэр столицы Астамур Адлейба, бывший глава городского собрания Гиви Габния, и его заместитель Валерий Бганба.