С февраля в Донецкой области Украины возобновлены надзорные проверки правомерности увеличения коммунальных тарифов. Об этом сегодня, 21 февраля, ИА REGNUM сообщил прокурор Донецкой области Виталий Мурза.

"В действительности есть проблематика в обоснованности формирования тарифов. С того момента, как этот вопрос стал серьезно обсуждаться в обществе, мы приняли все необходимые меры, чтобы обеспечить полноту надзора за этим участком. Эта работа проведена, но она и меня, и Генеральную прокуратуру не удовлетворила. Мы еще раз вернулись к этой тематике. С февраля мы вновь начинаем проводить надзорные поверки", - отметил Мурза. По его словам, работники прокуратуры и других контролирующих органов сейчас внимательно изучают обоснованность формирования тарифов в целом. Мнение надзорного отдела уже сформировано: тарифы должны устанавливаться в соответствии со ст. 31 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах".

"При формировании этих тарифов органы местного самоуправления обязаны формировать их не в целом, как они у нас сформированы. Закон требует индивидуального подхода к каждому домостроению, т. е. жилищно-эксплуатационные учреждения обязаны четко рассчитать: сколько должен платить житель того или иного дома. Сколько затрат осуществляется на содержание сетей, на подачу электроэнергии, газа, воды в этот дом и только после этого утвердить тариф. Сейчас именно в этом направлении нами будет проводиться надзорная проверка", - уточнил прокурор области. Мурза информировал о том, что работники государственной инспекции по контролю за ценами и ценообразованием получили требование прокуратуры об организации проверки именно в этом направлении. Также дано задание органам КРУ провести проверки и определить: на основании чего и как должны формироваться тарифы.

"Кроме того, нами выявлены некоторые несоответствия: при формировании тарифов в 2006 году. Некоторые формировали их, не учитывая действующие постановления Кабмина. В частности, использовался приказ Госкомстроя от 2001 года, и именно в соответствии с ним рассчитывались тарифы. В тоже время, на тот момент уже действовали постановления Кабмина от 2006 года, которые утверждали новый порядок установления тарифов", - объяснил прокурор области.