20 февраля на Новокузнецком металлургическом комбинате (предприятие "Евраз Груп") состоялся выпуск юбилейной тонны кокса, посвященный 75-летию коксохимпроизводства.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе "Евраз Груп", выпуск юбилейной тонны был доверен первой бригаде коксового цеха, которая на сегодняшний день удерживает лидирующие позиции в производственных соревнованиях.

Отметим, коксохимическое производство (КХП) - одно из ключевых подразделений комбината, его основная продукция - металлургический кокс - является топливом для доменных печей при производстве чугуна. За 75 лет работы КХП выдало 169 млн. тонн кокса. В 2005 году в рамках реализации программы природоохранных мероприятий на КХП было введено в эксплуатацию новое газосбросное факельное устройство, позволяющее предотвращать несанкционированные выбросы неочищенного коксового газа в атмосферу. В 2006 году внедрена установка по утилизации отходов КХП с добавлением их шихту для коксования.

В настоящее время произведены проектные работы на строительство установки закрытого цикла конечного охлаждения коксового газа, что должно способствовать значительному снижению вредных выбросов в атмосферу.