Руководство компании "Винтерсхалл АГ" (Германия) продолжит финансирование восстановления церкви Успения Богоматери на Волотовом поле под Великим Новгородом до 2009 года. Как сообщили сегодня, 21 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, решение о пролонгировании российско-германского соглашения об оказании безвозмездной помощи по восстановлению церкви Успения на Волотовом поле было принято 20 февраля на очередном заседании экспертного совета, которое состоялось в Великом Новгороде. В работе совета приняли участие российские и немецкие эксперты по реставрации, представители компании "Винтерсхалл АГ" и администрации Новгородской области.

Глава московского представительства компании "Винтерсхалл АГ" Юрген Мёперт заверил новгородских коллег в том, что руководство компании заинтересовано в продолжении финансирования работ. "Это уникальный проект, и мы должны признать, что увидели настолько впечатляющие результаты, что останавливаться нельзя",- сказал он. На заседании экспертного совета было принято решение о пролонгировании соглашения об оказании безвозмездной помощи по восстановлению церкви Успения на Волотовом поле до 2009 года. Точные объемы финансирования пока не определены, но, как отмечают новгородские реставраторы, речь идет о сумме сопоставимой с той, которая уже была выделена в рамках предыдущих договоренностей: с начала финансирования работ компания "Винтерсхалл АГ" направила 1,5 млн. долларов на реставрацию церкви. Кроме того, в рамках нового соглашения будут учтены процессы инфляции и колебания валютного рынка.

Планируется, что уже летом 2007 года в реставрационных работах примут участие и немецкие специалисты. В настоящее время обсуждаются методики укрепления оставшихся на стенах фрагментов фресковой живописи. Параллельно ведутся работы и по восстановлению фресок, которые перевезены в мастерскую. По утверждению специалистов, фрески алтарной части и западного притвора могут быть возвращены в храм.

Напомним, что российско-германское соглашение о восстановлении церкви Успения на Волотовом поле реализуется с 2001 года. В августе 2003 года успешно завершен первый этап проекта - архитектурная реставрация церкви. В настоящее время реализуется второй этап - реставрация фресковой живописи. Всего на реставрации живописи работает 19 человек. За пять лет действия соглашения в Великом Новгороде сформировалась группа увлеченно работающих молодых реставраторов, появилась новая мастерская площадью более 1000 кв. метров. В ходе реставрационных работ из завалов извлечено более 1 млн. 710 тыс. фрагментов живописи, найдено более 250 тыс. стыкующихся фрагментов. До разрушения памятник имел 195 композиций, на сегодняшний день реставрируются 94 композиции. Наиболее полно подобраны композиции алтаря, западного свода, притвора. На стенах и столбах храма сохранилось более 40 кв. м живописи.

К празднованию 1150-летия Великого Новгорода планируется завершить работы по подбору и осуществить монтаж на стены храма композиций притвора и алтарной фрески "Служба святых отцов", также будут продолжены работы по подбору фрагментов на других композициях.