В Тюменском районе намечены планы по реализации нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса" в 2007 году. Как сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района, на первое полугодие 2007 года запланировано заключить соглашения с главами МО по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Суть таких соглашений в том, что перед главами муниципалитетов ставят задачи по каждому нацпроекту, обозначают плановые показатели по всем направлениям, а руководители территорий используют свой административный ресурс для достижения этих показателей.

В конце февраля-начале марта пройдет отчетное собрание сельскохозяйственного кредитно-производственного кооператива "Тюменский". За время своей работы - с мая 2006 года - кооператив собрал с личных подсобных хозяйств более 33 000 литров молока. В 2007 году планируется организовать сбор молока еще в 4 муниципальных образованиях: Княжевском, Борковском, Ембаевском и Созоновском.

Также в марте пройдет научно-практическая конференция по сельскому хозяйству. Продолжится работа по искусственному осеменению скота: в поселках уже работают пункты осеменения, объединение "Тюменьгосплем" до 10 мая проведет аттестацию техников по воспроизводству стада.

Весной 2007 года начнется строительство сушильно-сортировального семеноводческого комплекса "Петкус". Решение о строительстве кооператив "Травы Сибири" в Чикче принял совместно с немецкой фирмой в 2006 году. Сейчас готовится проект производственного корпуса и логистического склада, в ближайшее время заложат фундамент под производственный корпус и сдадут в эксплуатацию склад хранения семян.

Кроме того, районное управление АПК будет жестко контролировать хозяйства, участвующие в нацпроекте по направлению ускоренного развития животноводства. Продолжится и обеспечение жильем молодых специалистов на селе. 15 сельхозпредприятий предоставили документы на 25 работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Агрофирма "Каскара" в 2007 году собирается закупить 400 голов импортного скота. 8 сельхозпредприятий проведут реконструкцию животноводческих помещений и замену доильного оборудования. В результате животноводы планируют к концу 2007 года увеличить производство молока в Тюменском районе на 9%.