В 2006 году налоговые органы Ярославской области обеспечили поступление налоговых платежей и других доходов в консолидированный бюджет страны (включая единый социальный налог в федеральный бюджет) на сумму 34,4 млрд. рублей, что выше поступлений прошлого года на 1,1 млрд. рублей.

"Поступления единого социального налога и платежей в государственные внебюджетные фонды (без ЕСН в федеральный бюджет) составили более 9,1 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом эти поступления возросли на 21,8 процента при росте среднемесячной номинальной начисленной заработной платы одного работника на 21,3 процента", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе работы с налогоплательщиками и СМИ управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области.

В 2006 году объем платежей, поступивших в территориальные бюджеты Ярославской области, возрос по сравнению с прошлым годом на 2,3 млрд. рублей, или на 12 процентов. Темп роста поступлений по общей сумме доходов консолидированного бюджета области в 2006 году составил 112 процентов. Такой рост обеспечен, главным образом, за счет налога на имущество организаций и налога на доходы физических лиц. Поступление налогов на имущество организаций и физических лиц увеличилось в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 353 млн. рублей.

Рост поступлений налога на доходы физических лиц составил 1,7 млрд. руб., или 128 процентов при росте среднемесячной начисленной номинальной заработной платы в организациях области, включая субъекты малого предпринимательства, на 121,3 процента. Одной из причин роста оплаты труда в области явилась работа налоговых органов по увеличению поступлений зарплатных налогов. В течение 2006 года налоговыми органами области проведено 290 заседаний межведомственных комиссий по легализации "теневой" заработной платы, на которых заслушано 6200 налогоплательщиков, выплачивавших своим работникам заработную плату ниже установленного в области прожиточного минимума.

В результате мероприятий по легализации "теневой" заработной платы повысили заработную плату до прожиточного минимума и выше более 5 тысяч работодателей, или 92 процента от общего количества работодателей, с которыми были проведены данные мероприятия. В результате работы по легализации "теневой" заработной платы сумма дополнительно поступившего налога на доходы физических лиц составила 31 млн. рублей, единого социального налога - 24 млн. рублей, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 52 млн. рублей.