Позиция губернатора Иркутской области Александра Тишанина в рейтинге упоминаемости в российских СМИ - совместном проекте ИА REGNUM и компании "Медиалогия" - по итогам января не претерпела существенных изменений. В сводном исследовании по результатам минувшего года в топе-40 глав регионов по упоминаемости в центральных СМИ он сохранил за собой 27 строчку (61 сообщение).

Более приятными для Александра Тишанина стали результаты в топе-40 по индексу информационного благоприятствования. Он поднялся на 13 пунктов и оказался на 20 строчке (53,92 пункта индекса). В первой десятке рейтинга упоминаемости среди глав регионов Сибирского федерального округа иркутский губернатор поднялся на одну строку до третьей позиции (130 сообщений). Ставший вторым глава Кемеровской области Аман Тулеев имеет лишь на 1 сообщение больше. Бессменными лидером остался губернатор Красноярского края Александр Хлопонин (203 сообщения). На четвертой строке расположился глава Омской области Леонид Полежаев, поднявшийся на две строки - 123 сообщения.

В рейтинге информационного благоприятствования по сообщениям региональных СМИ глава Иркутской области остался третьим (30,86). Первые две строки занимают Аман Тулеев и Александр Хлопонин. Глава Кемеровской области поднялся на три строки и с результатом 42,39 стал "победителем". Руководитель Красноярского края отдал лидерство стал вторым (32,20). Четверку по показателю благоприятствования замкнул губернатор Алтайского края Александр Карлин (25,40), опустившийся на две строки.

Справка ИА REGNUM: Александр Тишанин родился 20 апреля 1966 года в городе Троицке Челябинской области. Окончил Челябинский техникум железнодорожного транспорта, Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте", Уральский государственный университет путей сообщения по специальности "Экономика и управление на предприятии железнодорожного транспорта". Трудовую деятельность начал дежурным по станции Тракторстрой Южно-Уральской железной дороги (1987 год), с 1988 года работал поездным диспетчером Челябинского отделения ЮУЖД, с 1989 по 1991 год - начальником станции Тракторстрой ЮУЖД. В 1991-1996 годах - заместитель начальника отдела перевозок по техническим вопросам Челябинского отделения ЮУЖД, начальник отдела перевозок Челябинского отделения ЮУЖД. 1997-1998 годы - заместитель начальника службы перевозок ЮУЖД, первый заместитель начальника службы перевозок - начальник Единого центра диспетчерского управления ЮУЖД. С 2000 года - заместитель начальника ЮУЖД - начальник службы перевозок, в 2001-2002 годах - начальник Читинского отделения Забайкальской железной дороги, в 2002-2003 годах заместитель начальника Забайкальской железной дороги - начальник службы перевозок. С 2003 года - первый заместитель начальника ЗабЖД - филиала открытого акционерного общества "РЖД". В апреле 2004 года назначен начальником Восточно-Сибирской железной дороги. В сентябре 2005 года по представлению президента России Владимира Путина утвержден Законодательным собранием Иркутской области на пост главы Приангарья, вместо бывшего губернатора Бориса Говорина, являющегося в настоящий момент послом РФ в Монголии.