Сотрудники ФСКН России провели очередную операцию по перекрытию канала утечки в незаконный оборот сильнодействующих веществ.

По сообщению Центра общественных связей ФСКН, в г. Протвино, Московской области, на территории ООО "Веда", которое официально занимается изготовлением биологически активных добавок и ветеринарной продукции, во время проверки выявлено и пресечено незаконное изготовление анаболических стероидов "неробол", которые содержат сильнодействующее вещество метандиенон.

Наркополицейские изъяли почти 40 кг (около 200 000) таблеток неробола, триста граммов субстанции метандиенона, станок для производства таблетированных форм и маркировочные прессы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 234 УК РФ ("Незаконный оборот сильнодействующих веществ веществ в целях сбыта"). Как отмечают наркополицейские, в последнее время среди российских спортсменов-профессионалов и любителей получило распространение применение так называемых "анаболиков", в состав которых входит ряд сильнодействующих веществ, подавляющее количество этих препаратов являются контрабандными или фальсифицированными.

Справка: Метандиенон (Abirol, Anabol, Anaboral, Dehydromethyltestosterone, Dianobol, Metandrostenolone (МЕТАНДРОСТЕНОЛОН), |Methylandrostadienolone, Nabolin, Vanabol и др.) - анаболик, стимулирующий синтез белка в организме. Применяется для ускорения набора мышечной массы, прироста силы и оказывает общеукрепляющее воздействие на костную систему и организм в целом. Препарат задерживает воду в организме, увеличивая вес. Применяется профессиональными бодибилдерами. Включен в Список № 1 сильнодействующих веществ, утвержденный Постоянным комитетом по контролю наркотиков под председательством академика Эдуарда Бабаяна 17 апреля 2002 г.