ОАО "Газпром" намечает к 2009 году увеличить свою долю в ЗАО "АрмРосгазпром" до 80%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", на данный момент ОАО "Газпром" владеет 57,6% акций ЗАО "АрмРосгазпром".

Увеличение пакета акций компании будет осуществляться в соответствии с соглашением от 31 марта 2006 года, определяющим стратегические принципы сотрудничества в газоэнергетических проектах на территории Армения. ОАО "Газпром" планирует увеличивать долю в ЗАО "АрмРосгазпром" за счет приобретения акций предприятия, выпущенных вследствие дополнительной эмиссии. В компании отметили также, что у "Газпрома" пока нет планов на приобретение доли акций компании "Итера" в "АрмРосгазпроме".

Отметим, что "АрмРосгазпром" является единственным поставщиком российского природного газа в Армению.

Напомним, что 45% акциями "АрмРосгазпрома" на сумму $126 млн. владело правительство Армении, 45% - "Газпром", а 10% -"Итера" ($28 млн.), а уставной капитал компании составлял $280 млн. После приобретения "Газпромом" в конце прошлого года дополнительных акций на сумму $118,8 млн., уставной капитал ЗАО "АрмРосгазпром" достиг $398,8 млн. Отметим также, что увеличение доли ОАО "Газпром" в компании ЗАО "АрмРосгазпром" посредством дополнительной эмиссии связано с покупкой "Газпромом" 5-го энергоблока Разданской ТЭС. Газпром приобрел у правительства Армении недостроенный 5-й энергоблок Разданской ТЭС за $248,8 млн., а ввод в эксплуатацию новой газотурбины обойдется еще в $180 млн.