Рейдерство на Украине может стать предметом глубокого научного исследования и широких дискуссий. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 февраля на заседании круглого стола на тему: "Неправомерное поглощение предприятий как угроза экономической безопасности государства. Рейдерская атака на АСК "Укрречфлот" заявил вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Василий Крутов.

"На наш взгляд, под "рейдерством" необходимо понимать целенаправленную смену имущественных прав на активы при помощи неправомерных судебных и административных решений с применением психологического и силового давления рейдеров, а в некоторых случаях с применением криминалитета. Сегодня рейдерство стало экономическим явлением, которое представляет угрозу не только имиджу Украины, но и нормальному функционированию экономики. Количество рейдерских захватов приближается к 2000. По самым оптимистическим расчетам, сегодня в Украине действует от 30 до 50 рейдерских групп", - заявил он.

По мнению Крутова, мотивация заниматься этим промыслом достаточно велика, потому что сулит 100% прибыль. "Уровень результативности рейдерских атак на отечественных предприятиях составляет - 90-100%, т.е. только 10% компаний, которые стали целями рейдеров, могут более-менее защитить себя от них. Ежегодный объем рынка поглощения оценивается в 3 млрд. долларов, при этом доля недружественных поглощений составляет 60-70% этого показателя", - считает Василий Крутов. Он подчеркнул, что причина такой грустной статистики кроется в том, что есть существенные прорехи в действующем корпоративном законодательстве, коррумпированность судебной власти, правоохранных и контролирующих органов, слабое участие государства и общественности в решении этой проблемы.